Облагаются ли ндфл проценты по вкладам физических лиц


Налог на доходы физических лиц

9 декабря 2010

www.buhonline.ru

Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с выплат, произведенных в пользу физлиц по решению суда

По решению суда организация выплатила физлицу сумму ущерба по договору страхования транспортного средства, денежную компенсацию за причиненный моральный вред, штраф за несоблюдение прав потребителей, проценты за пользование денежными средствами, а также возместила расходы на оплату услуг представителя в суде. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 19.02.15 № 03-04-05/7832.

Перечень видов доходов, которые освобождены от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 3 этой статьи упомянуты законодательно установленные компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Статья 15 Закона от 07.02.92 № 2300-1 о защите прав потребителей обязывает компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Таким образом, сумма возмещения морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ.

Расходы на ремонт и на расследование страхового случая

Кроме того, от налогообложения освобождены возмещаемые физлицу суммы, необходимые для ремонта поврежденного имущества. Чиновники ссылаются на пункт 4 статьи 213 НК РФ. В нем сказано: в случае повреждения застрахованного имущества налогооблагаемый доход равен разнице между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта этого имущества (если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта, увеличенными на сумму уплаченных страховых взносов по страхованию этого имущества. Поскольку сумма страховой выплаты, произведенной по решению суда, определена в размере стоимости восстановительного ремонта, то облагаемого дохода у физлица не возникает.

Также не являются доходом физлица и суммы возмещенных расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая по договору имущественного страхования. То есть компенсация затрат на заключения специалистов о стоимости ремонта, о причинах страхового случая объектом налогообложения НДФЛ не является.

Штраф за несоблюдение прав потребителей

Что касается штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, то такие выплаты в перечне компенсационных выплат не упомянуты. Следовательно, данные суммы от налогообложения НДФЛ не освобождены.

Проценты за пользование чужими денежными средствами

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, в том числе доходы в виде материальной выгоды. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Авторы письма считают, что выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, так как имеют целью возместить физлицу не полученный им доход (в случае его возникновения этот доход подлежал бы обложению НДФЛ). Следовательно, суммы выплаченных налогоплательщику процентов облагаются НДФЛ в общем порядке.

Кто уплачивает НДФЛ?

Добавим, что при выплате сумм возмещения судебных расходов организация признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет. Но сделать все это организация может лишь в том случае, когда судьи разделили сумму, причитающуюся физическому лицу, и сумму налога, которую организация-ответчик должна с физлица удержать. Если суд такого разделения не сделал, то организация — налоговый агент не сможет удержать НДФЛ у налогоплательщика. В этом случае компания должна письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога, а физлицо — самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ (письма Минфина от 24.05.13 № 03-04-06/18724, от 18.02.13 № 03-04-06/4224).

Источник: БухОнлайн.ру

www.buhonline.ru

Налог на доходы физических лиц

Пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 05.04.10 № 41-ФЗ (далее – Закон № 41-ФЗ) статья 223 Налогового кодекса РФ дополнена новым пунктом 3. В нем предусмотрено, что суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат. В то же время пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что российская организация выполняет обязанности налогового агента в отношении всех налогооблагаемых выплат, производимых в пользу физических лиц, за исключением, в частности, выплат в пользу индивидуальных предпринимателей за их работы и услуги (ст. 227 НК РФ).

Если предприниматели получают иные доходы — продают неамортизированное имущество, извлекают пассивные доходы (дивиденды, проценты и т.п.), то на них специальные положения статьи 227 Налогового кодекса РФ не распространяются.

Очевидно, что упомянутые в Законе № 41-ФЗ  выплаты к доходам от предпринимательской деятельности отношения не имеют, так как  никакой поставки, работы или услуги для органа, производящего такую выплату, новоявленный предприниматель не осуществляет, не выполняет и не оказывает.

Не включены данные выплаты и в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения.        

Таким образом, никаких правовых оснований для применения положений пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса  РФ в данной ситуации не существует. Соответственно, должны применяться положения пунктов 1, 3 и 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ (исчисление, удержание и перечисление налога налоговым агентом — органом, производящим выплаты). 

Если же налоговый агент не удержал налог, то обязанность налогоплательщика задекларировать такой доход возникает на основании подпункта 4 пункта 1 и пункта 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Получается, что до внесения поправок в статью 227 Налогового кодекса РФ Закон 41-ФЗ работать не сможет. До издания Минфином России разъяснений по применению этого Закона иной комментарий дать весьма проблематично.

www.buhonline.ru

Налог на доходы физических лиц

11 апреля 2011

www.buhonline.ru


Смотрите также